Кубанские Новости
Культура
Денис Батов

Балетная история

Житель станицы Ленинградской Виктор Вирченко много лет собирает фигурки балерин и экспонаты, связанные с искусством танца.

- Первую бронзовую статуэтку балерины я купил в 99-м году в Индии. Меня поразила гибкость мышц, переданная в металле – это важно, когда на пределе сил натягиваются ноги, человек живет, и он крепкий, настоящий…, - рассказывает Виктор Вирченко.

Художественный руководитель ансамбля танца «Родная сторонушка» из станицы Ленинградской более 40 лет жизни посвятил искусству. Говорит, что через танец старается привить ученикам гармонию красивого тела и души, эти качества маэстро видит в своих «балеринках» - как ласково называет он свои фигурки.

В основном, коллекция пополняется во время гастролей. Вместе с ансамблем танца «Родная сторонушка» Вирченко посетил 18 стран мира:

- В моей коллекции 430 фигурок, много редких книг. Родные, знакомые дарят статуэтки, среди них попадаются и забавные, - показывает фарфоровую лягушку в образе Мэрилин Монро, жеманно удерживающей платье, коллекционер.

На вопрос, откуда любовь к балету, Вирченко признается, голову ему вскружила легендарная Майя Плисецкая в «Лебедином озере» на сцене Большого театра в далеком 1967-м году. С тех пор Виктор Вирченко посвятил себя танцу – изящному искусству, в котором, по его словам, гармонично сочетаются красота жизни и движения, будь то «живое» балетное па, или застывший в металле пируэт.