Кубанские Новости
Культура
Михаил Ступин

«Дьявол» таится в деталях

Краснодарский Молодежный театр представил новый спектакль «Дьявол» по одноименному произведению Льва Толстого.

Лев Толстой написал эту повесть в 1889 году всего за десять дней. Первоначальное название - «История Фредерикса» - повесть получила из-за реального трагического случая с жителем Тулы Фредериксом. События из этой истории вошли в сюжет «Дьявола».

Повесть автобиографична: в ней отразились личные переживания Толстого, связанные с увлечением в молодости яснополянской крестьянкой.


Автор инсценировки - Ася Волошина — один из самых востребованных российских драматургов: её пьесы ставят по всей России, с ней сотрудничают ведущие современные режиссёры.

Режиссер премьеры – Денис Хуснияров. Художник – постановщик - Эмиль Капелюш.

Фрагмент спектакля "Дьявол" в Молодежном театре Краснодара
Видео: Кубанские новости

Художник по свету – Игорь Фомин. Лауреат национальной премии «Арлекин» в номинации «Лучшая работа художника по свету» (2016).

Композитор – Виталий Истомин. Работал музыкальным руководителем в ТЮЗ им.Брянцева и Драматическом Театре на Васильевском. Осуществлял музыкальное руководство постановками в различных театрах.

В спектакле заняты заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, Алексей Замко, Наталья Денисова, заслуженная артистка Кубани Людмила Дорошева, Светлана Кухарь, Юлия Макарова, Полина Шипулина, Анна Нежута, Анастасия Радул, Евгения Стрельцова, Ян Новиков.