Кубанские Новости
Культура
Полина Фалина

Данила Козловский о фильме «Тренер»: «Лучше всего получился Новороссийск»

В Краснодаре прошла презентация фильма, съемки которого проходили в Краснодаре и Новороссийске.

Впервые он выступил и в качестве режиссера, и в роли главного героя. Сюжет спортивной киноленты незатейлив. Талантливый футболист Юрий Столешников (Данила Козловский) в главном для России матче получил красную карточку. От депрессии его спасает работа в качестве тренера слабой провинциальной команды «Метеор». С помощью Столешникова футбольный клуб попадает в Премьер-лигу.

Съемки проходили на стадионе футбольного клуба «Краснодар», а также в Новороссийске около года назад. В массовых сценах снимались обычные кубанцы. Один из наших спортсменов, к примеру, красиво бегал в кадре и падал к воротам вместо Козловского.

Многие из тех, кто снимался в массовках фильма, пришли на его презентацию в Краснодаре.
Многие из тех, кто снимался в массовках фильма, пришли на его презентацию в Краснодаре.
Фото: Михаил Ступин

Многие из массовки пришли и на звездную премьеру фильма «Тренер» Данилы Козловского в кинотеатре «МОНИТОР СБС» в Краснодаре. Там же была возможность сделать селфи, получить автограф и пообщаться с известным артистом. После просмотра Козловский ответил на вопросы журналистов и зрителей.

– Данила, почему вам захотелось снять фильм по такому банальному для спортивных драм сюжету, когда аутсайдер становится чемпионом? Верите ли вы сами в такие истории?

Не только верю, но и вижу их каждый день. Вспомните, как «Ювентус» сначала проиграл 3:0 мадридскому «Реалу», а в следующем матче взял реванш. А что было со сборной Исландии, когда она обыграла в четвертьфинале Кубка Европы англичан? Или команда «Ростов», ваши соседи, буквально сотворила чудо: играла с «Манчестером» на равных... Это сказка, которая существует.

Досье «КН»
Данила Козловский – российский актер театра и кино, режиссер, продюсер. Лауреат премий «Ника» и «Золотой орел». Заслуженный артист России.
В кино начал сниматься в 1998 году. Через 9 лет окончил СПбГАТИ, курс Льва Додина.
Первая серьезная роль, за которую он удостоился премии «Белый слон», была в картине Алексея Германа-младшего «Гарпастум». А в 2014 году состоялся его голливудский дебют – в киноленте «Академия вампиров». Сейчас Данила Козловский – один из самых востребованных актеров в России. В его фильмографии такие знаковые ленты, как «Викинг», «Матильда», «Легенда № 17», «Довлатов», «Экипаж», «Духless» и многие другие.

– Вы изначально собирались снимать в Краснодаре и Новороссийске? Или идея пришла уже после написания сценария?

– Объездив всю страну от Владивостока до Калининграда, побывав в таких маленьких уютных городках вроде Тулы и Тамбова, мы остановились на Новороссийске. Потому что это редкий город для кино и невероятно красивый. Мы ничего не рисовали, не улучшали, просто брали и снимали его ночью, днем, на рассвете. Ну а в Краснодаре отсняли финал: в России не найти стадиона лучше, чем поле «горожан».

И, конечно, огромное спасибо кубанцам – актерам массовых сцен, техническому персоналу (прикладывает руку к сердцу). Двенадцать часов тяжелых съемок, а они улыбались!

– Продолжения ждать?

– Нет! Это история, которая случилась однажды.

– Вы впервые выступили и в роли режиссера, и как актер. Поделитесь впечатлениями?

– Во-первых, скажу, что никаких режиссерских курсов я не оканчивал, «умных» книжек по этому поводу тоже не читал. В режиссерской работе ориентировался только на свой киношный опыт, ощущения. Во-вторых, я выступил тут скорее как рассказчик. В каком качестве буду в следующий раз – не знаю.

К примеру, сейчас я снимаюсь в американо-ирландском сериале «Викинги». Есть и несколько проектов, которые буду развивать и как режиссер, и как продюсер.

– Есть в «Тренере» моменты, пересматривая которые вы как режиссер думаете: «Ай, надо было по-другому»?

Почти вся кинолента. Но это нормально. Наверняка тот же Копполла или Феллини думают так же. Я вижу, над чем нужно будет работать в следующих картинах. Есть, конечно, и близкие мне моменты. Это сцена, когда фанаты при закатном солнце все как один исполняют песню Рыбникова для поддержки своей команды.

Ребята, новороссийцы, так спели! Душой! А ведь они не профессиональные артисты. И момент с песней Юры Шевчука в финале. Помните? «Это все, что остане-е-ется после меня» (поет). Она доформулировала все то, что я хотел сказать.

Тренер — Трейлер (2018)
Видео: iVideos

– Кстати, почему в фильме звучат только две русскоязычные песни? Остальные – зарубежные?

– Это мои ощущения игры в футбол, мое музыкальное видение нашей кинокартины: все треки – очень динамичные, ритмичные. И они отлично вписались. Все-таки мы снимали современное кино для молодежи. Между прочим, на эти зарубежные песни ушел немалый бюджет фильма (улыбается). Очень долго, например, ожидали ответа от Фрэнка Синатры.

Да, русских песен всего две, но каких! Мне важно было так расставить акценты, чтобы русскоязычные баллады были не просто фоном, а звучали в самых важных, лиричных моментах фильма.

– «Тренер» выходит в прокат в преддверии чемпионата мира по футболу. Данила, ваш прогноз для нашей команды?

Я странно отношусь к людям, которые сейчас пытаются троллить наш футбол. И вообще само слово «троллить» – непонятное. Звучит так, будто это какой-то микроб в желудке (улыбается). Кто-то подкалывает, кто-то обаятельно издевается… Я из тех людей, а нас миллионы, кто поддерживает нашу сборную. Да, у нас не самая сильная команда в мире. Но я уверен: российские футболисты способны сотворить чудо, если будут чувствовать нашу, зрительскую поддержку.

В роли офицера императорский армии Воронцова в фильме "Матильда"
В роли офицера императорский армии Воронцова в фильме "Матильда"
Фото: danila-kozlovskiy.ru

– Вы упомянули слово «троллить». Ну а как относитесь к негативным оценкам, хайпу, который начался в Сети после просмотра трейлера к фильму? Насколько знаю, вы не удержались и ответили хейтерам в соцсетях.

– Дело было так. Одно анонимное интернет-сообщество отреагировало довольно злобно и некрасиво на двухминутный тизер к фильму «Тренер». То есть эти люди фильма еще не видели! Понимаете, когда ты снимаешь фильм в первый раз, рука так и тянется оставить комментарии под такими «оценками». И я считаю, что правильно не молчать. Но вся эта история не имеет никакого отношения к русскому зрителю, которого я люблю и уважаю. И больше моя рука предательски соскальзывать в комментарии не будет.

– Вы снимались и в роли хоккеиста в ленте «Легенда № 17», и теперь сыграли футболиста. Какой вид спорта вам ближе?

Не зря футбол считается «спортом номер один». В нем все проще – взял мяч и играй. Я, кстати, так и делаю: каждый понедельник и четверг. У нас есть своя команда под руководством актера Олега Меньшикова. Хотя, конечно, «Легенда № 17» для меня дорогая и важная история.

Данила Козловский в роли Валерия Харламова в фильме "Легенда №17"
Данила Козловский в роли Валерия Харламова в фильме "Легенда №17"
Фото: russia.tv

– За какой клуб из РФПЛ болеете?

– За «Краснодар».

Как это было

В Краснодаре съемки проходили чуть ли не под грифом «секретно»: местные журналисты не были допущены на площадку, а актеры массовых сцен и техрабочие подписали договор о неразглашении. Однако стало известно, что без казусов не обошлось. Владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий был недоволен тем, что актеры вытоптали газон на футбольном поле стадиона. А во время съемок один из артистов получил травму в виде разрыва вены, но быстро восстановился.

Кадр с места съемок в Краснодаре
Кадр с места съемок в Краснодаре
Фото: instagram.com/danilakozlovsky/

Фильм был снят за 50 смен, в нем задействовано 9 футбольных команд. Кастинг на участие в картине прошли около 3 тысяч профессиональных футболистов, из них отобрали 200 игроков. Кстати, среди них бывший игрок «Локомотива» Алан Гатагов и Дмитрий Сычев, который 8 лет играл за сборную России. Для обоих это дебют в кино.

Футбольные баталии в кадре разворачивались на лучших российских стадионах: «Краснодар», «Открытие Арена» и «Арена Химки». На поле работало до 36 разных камер –одни летали на тросах, другие «путались» под ногами игроков.