Кубанские Новости
Культура

Кинокритики назвали претендентов на «Оскар» в 2019 году

Церемония вручения статуэток пройдет 24 февраля.

Американские кинокритики составили перечень фильмов, которые могут побороться за «Оскар».

По словам экспертов, в номинации «Лучший фильм» на статуэтку будут претендовать ленты «Тебя никогда здесь не было», «Черная Пантера», «Первая реформаторская церковь», «Реинкарнация», «Наездник».

За звание лучшего режиссера могут побороться Райан Куглер, Ари Астер, Линн Рэмси и Пол Шредер.

В списке претендентов на звание лучшего актера вполне могут оказаться Брэйди Жандро, Джейсон Кларк, Хоакин Феникс, Бен Фостер, Итан Хоук.

Лучшими актрисами могут стать Тони Коллетт, Оливия Кук, Вера Фармига, Лесли Манн и Эмили Блант, сообщают «Известия».

Премию Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известную как «Оскар», учредили в 1929 году и традиционно вручают деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2018-м картина «Форма воды» мексиканского режиссера Гильермо дель Торо получила премию «Оскар» как лучший фильм года.

Лучшим режиссером стал Гильермо дель Торо («Форма воды»).

Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Эллисон Дженни за фильм «Тоня против всех». Приз в категории «Лучший актер второго плана» взял Сэм Рокуэлл за участие в картине «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Между тем, фестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи с 2 по 10 июня.

В основной конкурс полнометражного кино вошли 12 фильмов. Лучшим из них был признан «Сердце мира» Натальи Мещаниновой.

- Я очень волнуюсь, могу сейчас только глупо хихикать, - призналась на вручении награды Мещанинова. - Спасибо большое за признание, я очень благодарна «Кинотавру» за то, что в прошлом году обрела здесь друзей из числа коллег по фильму «Аритмия», а в этом году по фильму «Сердце мира».