Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре закроется Дом творчества Владимира Высоцкого

Музей решили ликвидировать из-за разногласий с управляющей компанией.

Объявил о своем закрытии Дом творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре. Он, напомним, располагался на улице Бабушкина, 295.

Музей был создан и содержится частным лицом на собственные средства. Однако в результате разногласий с управляющей компанией музей объявил о своем закрытии с 26 сентября.

- Мы уже две недели без света сидим, - сообщила «Кубанским новостям» экскурсовод Дома творчества Высоцкого Марина Победенная. – Виной всему наш давний конфликт с управляющей компанией. За время существования музея нас несколько раз топило. Постоянные прорывы каких-то труб, проблемы с ливневкой… У нас даже залы несколько раз заливало. Тогда основатель музея Михаил Сердюков принял решение, пока все недочеты не устранят, мы за услуги ЖКХ платить не будем. Вот управляющая компания электричество и отключила.

Экскурсовод уточнила, что помещение находится в собственности и ни о каком переезде Дома творчества речь не идет. Однако продолжать работать в таких условиях музей не может. Поэтому все запланированные экскурсии отменены, а Дом творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре закрывается.

Возможно, его снова откроют, если собственники помещения смогут найти общий язык с представителями управляющей компании.

Памятный бюст и Дом творчества Владимира Высоцкого, напомним, открыли в Краснодаре 21 января 2013 года. Торжественная церемония, приуроченная к 75-летию со дня рождения известного поэта, барда и актера, собрала сотни поклонников его творчества.

В десяти залах музея представлены материалы о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, предметы и документы, восстанавливающие дух эпохи, в которой он жил и творил. Дом творчества был открыт группой энтузиастов под руководством Михаила Сердюкова.