Кубанские Новости
Культура

Ночь искусств 2018 в Краснодаре: куда сходить и что посмотреть

Ночь искусств 2018 в Краснодаре стартует 4 ноября в 19.00.

Краснодарский край в очередной раз присоединится к ежегодной акции Ночь искусств под общей темой «Искусство объединяет».

Культурные мероприятия запланированы практически во всех городах и районах Кубани. Театры и библиотеки, музеи и выставочные залы будут работать до 23.00.

- В рамках акции по всей Кубани пройдут мастер-классы и интеллектуальные викторины, экскурсии и квесты, концерты, творческие встречи и познавательные игры, показы фильмов и многое другое, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Ночь искусств 2018 в Краснодаре стартует 4 ноября в 19.00.
Ночь искусств 2018 в Краснодаре стартует 4 ноября в 19.00.
Фото: Михаил Ступин

  • Концерт на площади Пушкина

В 16.00 на площади имени Пушкина в Краснодаре начнется торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

- В программе примут участие творческие коллективы и исполнители Краснодарского края, а также приглашенные звезды российской эстрады, - продолжили в пресс-службе.- Концерт завершится в 19.00 праздничным фейерверком.

Тогда и стартует Ночь искусств 2018 в Краснодаре - театры и библиотеки, музеи и выставочные залы, галереи и Дома культуры распахнут свои двери для гостей и жителей кубанской столицы.

  • «Путешествие в закулисье» в Краснодарском театре кукол

Краснодарский театр кукол проведет мастер-классы «В каждом живет артист» и «Искусство играющих кукол», «Все в твоих руках». Здесь же можно будет «оживить» куклу, принять участие в поэтическом вечере и совершить «Путешествие в закулисье».

- Кроме того, в фойе театра будет представлена книжная выставка-инсталляция «Здесь оживают сказочные сны», посвященная театральному искусству, - добавили в министерстве культуры.

В фойе филармонии состоится розыгрыш призов и подарков, а в концертном зале зрителям представят программу с участием ансамбля «Кубанская казачья вольница»
В фойе филармонии состоится розыгрыш призов и подарков, а в концертном зале зрителям представят программу с участием ансамбля «Кубанская казачья вольница»
Фото: Михаил Ступин

  • Балет и фотовыставка в филармонии

Краснодарская филармония в рамках акции подготовит фотовыставку «С тобой, филармония, мы навсегда!».

В фойе состоится розыгрыш призов и подарков, а в концертном зале зрителям представят программу «Жизнь в ритме танца» с участием ансамбля «Кубанская казачья вольница» и Государственного балета Кубани.

  • «Открытый микрофон» в театре драмы

Краснодарский академический театр драмы готовит для участников акции «Перформанс в театре драмы». Гостей театра ждет увлекательное путешествие в закулисье. Кроме того, можно будет попасть в «театральную костюмерную», на мастер-классы ведущих актеров театра, читку пьес Островского накануне премьеры и попробовать свои силы в программе «Открытый микрофон».

  • Джаз в музыкальном театре и мастер-классы в цирке

В Музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» в кафе «Театральные истории» состоится встреча с артистами «Байки о театре».

- В фойе можно будет познакомиться с творчеством Театра защитника Отечества. Здесь же будут представлены выставки театральных костюмов в сопровождении гида, фотовыставка «Джаз» в рамках VII Международного фестиваля GGJazz, а также пройдут викторины, посвященные 85-му сезону театра и грядущей премьере, - уточнили в пресс-службе театра.

Фестиваль GGJazz пройдет 2, 3 и 4 ноября в Музыкальном театре
Фестиваль GGJazz пройдет 2, 3 и 4 ноября в Музыкальном театре
Фото: kulturakubani.ru

Краснодарский государственный цирк приглашает на мастер-классы по жонглированию и аквагриму, все желающие также смогут посетить открытую репетицию артистов-акробатов, покататься на верховых животных и послушать выступление Эстрадного оркестра цирка.

  • PhotoVisa в музее Коваленко

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко в рамках акции «Ночь искусств» жителей и гостей города ожидают разнообразные выставки и мастер-классы.

- Запланирована персональная выставка Сергея Яшина «Нерасшифрованное» и просветительская программа «Встреча художника со зрителем. Сергей Яшин».

Кроме того, краснодарцев и гостей города ждут выставки в рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, выставка «Куклы и праздники Японии», персональная выставка Натальи Шевченко «Виноградник» и персональная выставка Евгения Казицына, - добавили в музее.

В рамках акции в музее состоится также мастер-класс по изготовлению фигурок балерин «Волшебницы фуэте», просветительский проект «Черное – белое» и мастер-класс по изготовлению открыток «Сакуры дивные цветы».

  • Песни в музее Фелицына

В музее-заповеднике имени Фелицына Ночь искусств откроют литературно-музыкальный вечер «Комсомольская юность моя» и коллективное чтение пьесы В.В. Рунова «Мартышка».

- Также пройдут музыкальный калейдоскоп «Гитара по кругу» и представление редкого экспоната из фондов музея «Рисунки партизан», - уточнили в пресс-службе музея.

В рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa пройдет несколько выставок.
В рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa пройдет несколько выставок.
Фото: kulturakubani.ru

  • Лекция о культуре Японии в выставочном зале изобразительных искусств

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств приглашает посетить выставки в рамках X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa и стационарные экспозиции.

Гостей ожидает лекция искусствоведа и культуролога Андрея Ломоносова, посвященная Году Японии в России. Здесь можно также стать участником поэтического вечера, посвященного русской литературе, увидеть и услышать индийские национальные танцы и игру на необычных музыкальных инструментах – струнном сантур, ударном табла и многострунной ситаре.

- Убедиться в том, что «Искусство объединяет», в эту ночь сможет любой, используя в социальных сетях специальные хэштеги #искусствообъединяет #artnight #ночьискусств, - заключили в министерстве культуры.

С полной программой мероприятий Ночи искусств 2018 можно ознакомиться на сайте министерства культуры Краснодарского края.