Кубанские Новости
Культура

В Сочи 25 и 26 мая пройдет фестиваль Юрия Башмета

В парке науки и искусства «Сириус» выступит Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и его бессменный руководитель Юрий Башмет.

Прославленный коллектив представит сочинской публике два музыкальных вечера, в которых прозвучат шедевры из творческого наследия Моцарта, Грига, Шуберта, Брамса, Россини и Чайковского.

- Первое выступление Юрия Башмета и «Солистов Москвы» состоялось в Сириусе в 2017 году. Это был один камерный вечер, посвященный музыке Чайковского. В этот раз маэстро представит фестиваль, состоящий из двух концертов и мы надеемся, что это будет началом крепкой дружбы и долгосрочного сотрудничества известного музыканта и «Сириуса», - уточнили в пресс-службе парка.
В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 350 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова, а также музыка Канчели, Губайдулиной и других современных композиторов.

Четырежды коллектив был номинантом на премию Grammy, и в 2008 году ансамбль получил ее в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки Стравинского и Прокофьева.

Художественный руководитель оркестра, прославленный музыкант, педагог, общественный деятель Юрий Башмет является артистическим директором 15 фестивалей в восьми странах мира.

Специально для Юрия Башмета и его оркестра написаны более 50 произведений, сделано множество переложений камерной музыки, а имя маэстро с 70-хх годов широко известно не только в России, но и за рубежом.