Кубанские Новости
Культура
Михаил Ступин

«Сны Спящей красавицы»: Диана Вишнева представила в Краснодаре новаторское шоу

6 октября на сцене Краснодарского музыкального театра состоялось шоу с участием известной примы-балерины Дианы Вишневой «Сны Спя

Мировая премьера Sleeping Beauty Dreams состоялась в декабре 2018 года в США, а российская — 14 и 15 сентября на сцене «Мариинский-2» в Санкт-Петербурге. Краснодарской публике постановку представили 6 октября на сцене Музыкального театра.

Новаторское шоу обращается к одной из наиболее знаковых мировых историй — «Спящей красавице». Постановка рассказывает том, что снилось заколдованной принцессе в течение 100 лет очарованного сна.

Для визуализации таинственного мира сновидений, создатели шоу соединили современный танец, электронную музыку, 3D-аватаров — все те технологии, которые используются в кино и видеоиграх, но которые пока никто не решался использовать в театре.

Партию принцессы Авроры исполнила всемирно известная прима-балерина Диана Вишнева, ее партнером стал солист Штутгардского и Голландского национального балета Марайн Радемакер.

«Sleeping Beauty Dreams — это прогрессивная фантазия. Старинная легенда, вдохновившая нас на глубокое погружение в собственный внутренний мир. Это целая Вселенная. Синтез цифрового искусства, современного танца и передовых технологий, с помощью которых мы с вами можем исследовать наши мечты, страхи, соблазны и судьбоносные решения», - говорят создатели проекта.

Над шоу работали дизайнер Тобиас Греммлер, работающий с Bjork, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Lady Gaga, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт, edm-пионерами Noisia/Thijs de Vlieger, чья музыка звучит в голливудских блокбастерах и которые сотрудничают с такими музыкантами, как Skrillex и deadmau5.