Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется выставка живописи и графики «Женщины в искусстве»

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 4 по 17 марта пройдет выставка живописи и графики «Женщины в

«Женщины в искусстве» – ежегодный проект Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, посвященный празднованию Международного женского дня.

– Все авторы – представительницы прекрасного пола. Выставка «Женщины в искусстве» объединит работы более 30 художниц, – сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого выставочного зала. – На протяжении долгих лет женщине в искусстве отводилась роль музы, которая вдохновляла художника на создание картины. Со временем этот образ претерпел значительные изменения, и женщина стала самостоятельным художником.

Среди участников выставки как уже известные авторы, так и начинающие художницы, находящиеся в начале свое творческого пути.

В рамках выставки «Женщины в искусстве» будут представлены работы в техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

– Легкие, воздушные натюрморты и пейзажи сформируют гармоничную экспозицию вместе с абстрактными и символическими полотнами, – добавили в пресс-службе.

Выставка «Женщины в искусстве» пройдет с 4 по 17 марта 2020 года. Торжественное открытие состоится 4 марта в 18.00.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском краевом выставочном зале открылись три выставки.

На выставке живописи «Другими глазами» представлены более 50 картин Елены Максимовой и Киры Селиверстовой.

Экспозиция «Погружение» состоит из около 40 живописных и графических работ молодых мастеров Краснодара. У каждой картины размещен авторский текст. Таким образом, посетители смогут сравнить свое восприятие произведений со смыслами, которые закладывались художниками.

На выставке «Искусство графики» впервые за 30 лет представлены графические работы из фондов Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств.

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялось открытие фотовыставки Полины Коровиной «Мужское/женское». На ней представлено около 30 работ, запечатлевших людей в разных эмоциональных состояниях, а также отношениях человека с собой и окружающим миром.

Выставка «Мужское/женское» будет работать до 15 марта.