Кубанские Новости
Общество

Послание на поле оставил ветер

«Круги», обнаруженные на поле в районе краснодарского поселка Знаменский, оказались проделкой природы.

«Круги», обнаруженные на поле в районе краснодарского поселка Знаменский, оказались проделкой природы.

В начале июня жители Адыгеи и Кубани активно обсуждали новость о загадочных кругах, которые появились на одном из полей недалеко от станицы Дондуковской. Изучить пиктограммы приехали представители научно-исследовательского объединения «Космопоиск». И вот свежая информация, которая буквально за сутки облетела просторы соцсетей – в районе краснодарского поселка Знаменский найдены новые круги на полях. Очевидцы утверждают, что пшеницу не вырвали, а как будто ровно уложили в затейливую диаграмму, похожую на звуковую дорожку. Энтузиасты даже решили положить рисунок на специальную аудиопрограмму и попробовать воспроизвести послание.
Однако, руководитель «Космопоиска» Вадим Чернобров поспешил разочаровать любителей загадочного и неопознанного. Шифр оставила не «тарелка», а ветер.

- Мы внимательно изучили эти круги. Такое явление называется ветродуй. Недавно шел дождь и пшеничные колосья, отяжелевшие от влаги, полегли под порывами ветра. Хотя, отмечу, что в районе Знаменского находили настоящие пиктограммы. Это было в 2004 и 2007 годах. Причем, они процентов на 70 повторяли друг друга. К тому же вторая пиктограмма появилась всего в двух метрах от места, где в 2004-м образовались первые круги. Так что мы не исключаем появления под Знаменским новых пиктограмм.

Пока же уфологии свернули лагерь около Дондуковской и переместились в Новокубанский район, где, по их прогнозам, на днях возможно образование пиктограмм. Будем караулить!

Евгения Яковенко