Кубанские Новости
Общество

Жители Славянского района поддержали рубль

В центре города установили арт-объект, посвященный рублевой монете.

В центре города установили арт-объект, посвященный рублевой монете.

Необычный памятник появился на углу улиц Победы и Ковтюха. Высота его составляет почти два метра, вес – около 80 килограммов. Монета, выкованная из металла, больше своего прототипа в 54 раза. Интересно, что основанием для нее служит копеечная монетка, естественно, тоже масштабная. Авторы объекта – местные умельцы-кузнецы Максим Бондаренко и Роман Задоя.

- Это арт-объект, а не памятник – рубль ведь не умер, - пошутил один из авторов проекта Максим Бондаренко. - Много сил и времени ушло на работу. На все про все – где-то три недели. Но мы получили удовольствие, результатом довольны. А сколько еще предстоит сделать… Впереди глобальный проект – «Аллея любви», открытие которой запланировано в городе в мае следующего года. Она будет представлять собой целую серию монументов, расположенных в порядке от встречи влюбленных до выхода их из ЗАГСа. Большие часы символизируют знакомство и встречи. Трон – место для предложения руки и сердца. Карета – начало общего семейного пути. Золотая рыбка – счастье в супружеской жизни. Будут и другие объекты.

Счастливая монетка, которая была установлена в Славянске-на-Кубани буквально на днях, стала местной достопримечательностью. Из желающих с ней сфотографироваться уже выстраиваются очереди.