Жительница Москвы спросила у президента о подорожании продуктов.
В прошлом году я покупала продукты на всю семью и тратила 5 тысяч рублей в неделю. В этом году - 10 тысяч. А правительство говорит, что инфляция 12,5 процента. Кому верить чеку или отчетам правительства?
- И чеку, и правительству. Здесь нет никакого противоречия. Правительство говорит о средней инфляции по году. И она не 12,5, а 12,9. В прошлом году цены подросли - на 14%. В третьем квартале текущего года цены даже снизились. В известной степени это рукотворный результат - рост цен. В качестве ответных мер на санкции Запада мы сознательно пошли на этот шаг для развития нашего рынка.
На фоне общего падения ВВП сельское хозяйство выросло на 3 процента. И это существенная составляющая экономики и жизни людей. В целом мы исходим из того, что условия жизни на селе улучшатся, а степень продовольственной безопасности повысится.
Как заверил президент, цены будут стабилизироваться.