Кубанские Новости
Туризм

Россияне все чаще предпочитают заграничным путешествиям отдых на даче

Исследование планов соотечественников на лето провели ВЦИОМ и АТОР.

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что число россиян, намеревающихся остаться дома или провести отпуск на даче, за год заметно выросло, тогда как выезжающих в другие регионы и страны стало меньше.

В частности, дома этим летом останутся 45 процентов опрошенных. В прошлом году показатель был на 5 процентов меньше. На дачу выберутся 35 процентов респондентов. В 2015 году ответили так 26 процентов. Причиной тому стали финансовые трудности. Именно так объяснили 44 процента участников опроса свой отказ от поездок.

Те, кто все же покинет пределы своего региона, в большинстве своем собираются путешествовать внутри страны: поедут на море в Краснодарский край или в Крым. Таких 16 процентов. Загранпоездки планируют лишь 3 процента.

Опрос проводился в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны. В нем приняли участие 1600 человек.

Эти данные подтверждают тенденции, наблюдаемые туроператорами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

- Исследование ВЦИОМ подтверждает то, что наши аналитики говорят уже несколько лет, - комментирует Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. - Внутренний туризм всегда пользовался большим спросом, чем выездной. Больше 80% россиян за последние пять лет путешествовали только по стране. Другой вопрос - динамика. Последние два года есть снижение выездного турпотока, во внутреннем туризме мы видим существенный прирост - плюс 10-15% каждый год. Это является важным фактором. Но в абсолютном выражении в стране всегда отдыхало больше граждан, чем выезжало за рубеж.