Кубанские Новости
Общество

Двух Лун на небе не будет

27 мая две Луны на небе ждут россияне, но астрономы опровергают: такого явления не будет.

В социальных сетях разошлась информация о том, что 27 мая в 00.30 в небе можно наблюдать две луны, якобы, в следующий раз такая возможность представится только через 200-300 лет.

Однако, по словам астронома обсерватории парка Горького Александра Молоствова, это всего лишь утка. Эта информация «гуляет» в СМИ уже несколько лет.

- Пару лет назад в СМИ кто-то написал о сближении Марса с Землей, - рассказывает ученый. - Это, как вы понимаете, достаточно регулярное для этих планет явление. Но в публикации была приведена довольно странная аналитика. Было написано, что Марс в период сближения с Землей будет очень ярким. И если в этот период на него посмотреть через линзу телескопа, то в ней его внешний вид будет очень похож на Луну, какой мы ее видим в ночном небе. В заголовках же к этой «сенсации» различные издания писали, что якобы в определенный день можно будет увидеть сразу две Луны, чего быть не может.

По мнению Александа Молоствова, с тех пор новость всплывает из года в год - даже тогда, когда и сближения никакого не было, пишет «АиФ».