Кубанские Новости
Общество

Первый слон поселится на Кубани

Пополнение уже в июле ожидается в геленджикском «Сафари-парке».

Новоселье отметит индийская слониха, жизнь которой должна теперь стать намного лучше.

У 52-летней «пенсионерки» Чани непростая судьба. Она – бывшая артистка цирка. Впервые «засветилась» в качестве символа партии Григория Явлинского СЛОН. Известность же ей принес кинематограф. Свою карьеру Чани начала в нашумевшем фильме Павла Лунгина «Олигарх», где её партнером по съемочной площадке стал Владимир Машков. Отношения у актера со слонихой сложились не просто партнёрские, а дружеские.

После съемок о судьбе «актрисы» долгое время ничего не было известно. Но в 2009 году вокруг Чани началась шумиха. На тот момент уже работница цирка «Антре» она снова жила впроголодь. И не где-нибудь, а в Москве на ВВЦ. Помогать ей взялись жители столицы. Во время акции «Накорми слона!» они принесли больше тонны овощей.

В 2011 нелегкая занесла Чани в зоопарк Старого Оскола. Содержание её там тоже было далеко от идеального. На протяжении двух лет слониху держали прикованной цепями к полу клетки. Это возмутило местных зоозащитников, поддержал их Владимир Машков, потребовавший снять с животного кандалы.

Скоро мучения пожилой слонихи закончатся. Она получит «прописку» в Геленджике.

- Чани поместят в просторном вольере, где она сможет гулять круглый год. Климат в нашем крае очень благополучно скажется на её здоровье. С питанием тоже никаких проблем не будет, - рассказала «КН» главный ветеринар сафари-парка Елена Перетокина.

Надеемся, что мытарства Чани на этом закончится и свою старость она проведет беззаботно.

Константин Жидов