Кубанские Новости
Общество

Общественные организации Карачаево-Черкессии заявили о притеснениях

По мнению экспертов, такая ситуация сложилась из-за административного давления.

Представители общественных организаций Карачаево-Черкесии рассказали журналистам об особенностях своей работы и том, как они выживают в современных условиях. По их словам, сегодня во многих общественных объединениях не осталось людей из народа. Местные власти открывают подконтрольные им организации и наделяют в них полномочиями своих чиновников.

- Карачаевские, черкесские, абазинские и ногайские организации в большинстве случаев состоят из бывших и действующих чиновников, которые делают все, что им говорит глава КЧР Рашид Темрезов. У них априори не может быть своего мнения, потому что их не народ избирает, а они «назначаются» сверху, - считает редактор газеты «Кубанские Вести» Азим Салпагаров.

Журналиста поддерживает доктор исторических наук Зарема Кипкеева, которая уверенна, что в карачаевских организациях произошел раскол. Часть из них объединилась в проправительственную «Карачай Алан Халк», часть осталась в стороне.

- Руководство республики использует административный ресурс в давлении на общественников, - заявил руководитель общественной организации «Конгресс карачаевского народа» Казбек Чомаев.

Тем временем, член президиума организации «Карачай Алан Халк» Пилял Хасанов заявил о своем намерении оставить пост. Ветеран общественной работы в КЧР недоволен положением дел в организациях.

- Последние лет 5-6 потрачены впустую, делать ничего не дают. У народа масса проблем: ЖКХ, здравоохранение, образование, фермерам нужны субсидии и дотации, рабочим заводы и новые цеха, но у нас кроме торговли ничего не развивается, - вздыхает Хасанов.

В свою очередь правительство республики заявило о готовности встречаться с представителями общественных организаций и взаимодействовать в общественно-политических и социальных вопросах.