Кубанские Новости
Общество

МОК не будет отстранять сборную России от Олимпиады в Рио

Сегодня на заседании исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение допустить российских спортсменов на Оли

Как сообщает ТАСС, МОК подтвердил, что не будет отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх, которые стартуют 5 августа в Рио-де-Жанейро.

Однако при этом исполнительный комитет выдвинул ряд требований. Все члены российской олимпийской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку для участия в Играх. Тот, кто провалит тест на допинг, будет лишен аккредитации МОК. Кроме того, каждый спортсмен должен получить одобрение своей кандидатуры у соответствующей международной федерации.

Последнее означает, что российские легкоатлеты все же не смогут принять участие в Олимпиаде, так как именно Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила их от Игр. Лишь одной спортсменке - прыгунье в длину Дарье Клишиной было разрешено выступать на Олимпиаде.

Кроме того, в сегодняшнем заявлении МОК говорится, что ИААФ не будет пересматривать решение по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио.