Кубанские Новости
Общество

Краснодарские хирурги восстановили челюсть пациентке из кости ее голени

Уникальную операцию провели в Клиническом онкологическом диспансере №1.

Врачи впервые применили уникальную методику для лечения злокачественной опухоли челюстно-лицевой области. Чтобы восстановить нижнюю челюсть пациентке, медики использовали фрагмент кости ее голени, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

По словам 51-летней пациентки из Тихорецкого района, проблемы со здоровьем у нее начались в январе 2016 года, когда у нее выпали зубы из нижней челюсти. Однако впервые в Клинический онкодиспансер №1 она обратилась лишь спустя три месяца, где ей поставили диагноз: распространенный рак нижней челюсти с поражением структур полости рта, нижней губы, подбородка и лимфоузлов шеи.

Женщине требовалась срочная операция. Врачи-онкологи понимали, что необходимо не только удалить пораженные участки лица, но и их восстановить. Было решено: выполнить резекционный этап и одномоментную реконструкцию нижней челюсти и мягких тканей ротовой полости.

По словам заведующего отделением опухолей головы и шеи, кандидата медицинских наук Александра Гащенко, перед тем как приступить к операции, по данным 3D-КТ-моделирования был изготовлен макет нижней челюсти. Именно по этому шаблону был взят фрагмент голени пациентки на питающих сосудах, после чего смоделирована новая нижняя челюсть и мягкие ткани ротовой полости.

За операционным столом опытный онколог Грант Забунян провел более 12 часов.

Несмотря на запущенную стадию онкозаболевания и серьезное хирургическое вмешательство, спустя 2 месяца после операции пациентка чувствует себя хорошо.