Кубанские Новости
Общество

Алексей Волин встретился с кубанскими журналистами

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин провел в кубанской столице два круглых стола, на которых обсудили сит

В обсуждении приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Наталья Костенко, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО Сергей Кузенков, руководитель департамента подписки ФГУП «Почта России» Михаил Казаков. Краснодарский край представлял руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода.

Алексей Волин провел в кубанской столице два круглых стола.

В первом приняли участие редакторы краевых государственных и частных печатных изданий, а также директор УФПС края - филиала ФГУП «Почта России» Елена Бабак.

Во вступительном слове Алексей Волин обозначил позицию министерства связи и массовых коммуникаций РФ как регулятора по всем актуальным на сегодняшний день темам. Редакторы, в свою очередь, смогли напрямую задать свои вопросы спикерам круглого стола.

Участники дискуссии обсуждали такие важные темы, как рост тарифов и качество работы «Почты России», особенно в сельских территориях, необходимость наращивания мер поддержки печатных СМИ и, самое главное, формы, в которых она могла бы оказываться впредь.

Алексей Волин подчеркнул, что, конечно, газетам не обойтись без поддержки государства, и она существует. Но, прежде всего, по мнению заместителя министра связи, необходимо предлагать читателю интересный контент, учитывать его пожелания и настроения, бороться за аудиторию, стремиться к мультимедийности, издавать не только бумажную версию газеты, но и уверенно осваивать Интернет. Широко использовать интерактивные приемы, выходить в социальные сети, где есть огромные возможности для продвижения своего продукта.

- Пока наши СМИ не умеют капитализировать читателей, которые приходят в сети, - отметил Алексей Волин. – И аудитория платит исключительно за бумажную версию. А ведь это одна из причин невозможности существования большинства российских изданий без поддержки государства.

Еще один важный момент, на который обратил внимание Волин, - необходимость развития рекламной службы в каждой редакции. Без сильной рекламной службы нет будущего ни у одного издания.

Обсуждался в рамках круглого стола и вопрос распространения газет и журналов в розничной сети. Причем здесь нашему региону есть куда стремиться, ведь торговых точек в крае недостаточно. При норме «киоск на 2500 жителей» у нас на 8 тысяч жителей приходится лишь один.

– Проблем в отрасли достаточно, - отметил, завершая совещание, руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, - но их решение должно начинаться в первую очередь с выпуска качественного продукта. Главное, на что обращает внимание читатель, - это контент.

Второй круглый стол, который провел заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в Краснодаре, был посвящен развитию уже электронных СМИ. На него были приглашены все руководители краевых частных и государственных телерадиокомпаний. Участники встречи обсуждали переход телерадиовещания в цифровой формат, существующие риски для малых телерадиокомпаний, которые не могут перейти на цифровое вещание, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.