Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили развитие инклюзивного образования в школах края

Сегодня состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Краснодарского края под председательством заместителя гла

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Синюгина, на сегодняшний день на Кубани 16 тысяч детей от трех до восьми лет получают коррекционное дошкольное образование, это 6 процентов от общей численности воспитанников всех дошкольных учреждений края. Кроме того, в детских садах работает более 1,5 тысячи групп компенсирующего вида различной направленности.

– Роль дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья сложно переоценить, – подчеркнула Татьяна Синюгина. – Кроме того, в крае активно развивается инклюзивное образование в средних учебных заведениях.

Как отметила региональный министр, к 1 сентября в крае будут работать 154 школы, в рамках новых стандартов обучающие детей по программе инклюзивного образования.

– Необходимо, чтобы условия для обучения детей с проблемами опорно-двигательного аппарата в перспективе были в каждой школе края. По данным краевого министерства здравоохранения, количество детей, страдающих такими заболеваниями, будет расти, поэтому к инклюзии в этом смысле мы должны подходить полноценно, – цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации края.