Кубанские Новости
Спорт

Беслан Мудранов: «На Россию хотели надавить психологически, но у них не получилось»

В субботу, 6 августа, кубанский дзюдоист Беслан Мудранов принес российской сборной первое золото Игр в Рио.

Олимпийский чемпион поделился первыми впечатлениями после победы в Рио-де-Жанейро.

«Честно говоря, пока не осознал, что случилось. Единственное ощущение – усталость. Я, конечно, понимаю, что победил на Олимпийских играх. Но пока чувства такие же, как после обычных соревнований», – признался новоиспеченный олимпийский чемпион.

По словам дзюдоиста, свою победу он прежде всего посвящает родителям и России, на которую захотели надавить психологически.

«Уверен, это не последняя золотая медаль», – отметил он.

После победы в финальной схватке Интернет облетела фотография спортсмена с президентом Владимиром Путиным. Люди писали: «С таким спарринг-партнером невозможно проиграть». Мудранов прокомментировал то самое фото:

«Он приезжал к нам на тренировку в Сочи в этом году, в начале января. Нам сообщили, что будет тренировка с президентом такого-то числа в такое-то время. Собрались всей командой. Владимир Владимирович приехал. Тренировочку провели. Да почти все стояли с ним. Конечно, каждому хочется подержаться за президента. Я стоял тоже. Не бросал его, конечно, но поотрабатывали приемы. Я даже не ожидал, что он такой крепкий. И броски хорошо делает. Находится в хорошей форме! Он всю команду подбадривал: надо, мол, хорошо отбороться на Олимпиаде при любых раскладах. Реально верил, что мы можем хорошо отбороться».

Как рассказал обладатель олимпийского «золота», из Кабардино-Балкарии на Кубань он перебрался больше десяти лет назад.

«Сейчас живу и тренируюсь в Армавире. У меня самые лучшие условия. Они делают все, чтобы у нас развивался спорт. Министр спорта наш – самый лучший министр спорта в России, сто процентов! Людмила Александровна Чернова. Она тоже олимпийская чемпионка – по легкой атлетике. И губернатор нас тоже всегда поддерживает», – рассказал Мудранов в интервью «СЭ».

Как сообщали «Кубанские новости», армавирский дзюдоист Беслан Мудранов добыл для России первую золотую медаль Олимпиады.

Фото Станислава Павлова.