Кубанские Новости
Общество

В Китае сотрудников компании штрафовали за то, что они не комментировали посты своего директора в соцсетях  

Работники одной из турфирм в китайской провинции Шаньдун регулярно подвергались наказанию в виде штрафа в размере 50 юаней (прим

По рассказам сотрудников фирмы, ее работники должны были каждое утро читать свежие посты директора и комментировать их. Кто не оставлял комментариев – подвергался штрафу. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское издание «Бэйцзин циннянь бао» только 14 августа были наказаны «юанем» 200 человек. Записи начальника в соцсети преимущественно носили либо «мотивационный» характер, либо рекламный – о деятельности фирмы.

Кроме того, директор требовал от подчиненных выкладывать свои фотографии, на которых в обязательном порядке должна была присутствовать символика фирмы. Видимо, ретивый руководитель такими нехитрыми способами пытался сплотить коллектив компании и привить сотрудникам так называемую «корпоративную культуру».

Надо отметить, что налагать штрафы на граждан в Китае могут только государственные органы. Так что деятельность директора фирмы явно незаконная. Понесет ли слишком инициативный начальник ответственность за незаконные штрафы, не сообщается, тем более что сотрудники официальных жалоб в трудовую инспекцию пока не подавали.