Кубанские Новости
Общество

Кубаньэнерго познакомило 2 000 маленьких жителей Юго-Западного энергорайона с правилами электробезопасности

Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети (входит в группу «Россети») продолжают кампанию по профил

С начала 2016 года энергетики провели 120 уроков по электробезопасности для двух тысяч отдыхающих в детских лагерях, школьников, воспитанников детских домов и детей из детских дошкольных учреждений Абинского, Крымского, Анапского, Геленджикского и Новороссийского районов Краснодарского края.

Энергетики рассказали ребятам простые, но очень важные правила электробезопасности, выполнение которых позволит минимизировать риск для жизни и здоровья. Детям и подросткам напомнили о правилах пользования электроприборами, о запрете нахождения вблизи оборванного провода, игр возле электроустановок и многое другое.

– Главная цель уроков электробезопасности – оградить детей и подростков от возможного поражения электрическим током. Для этого энергетики используют специально разработанные методические материалы: мультимедийные презентации, мультфильмы и красочные плакаты, где в легкой и доступной форме учащимся преподносятся основы осторожного обращения с электричеством, – отметил директор Юго-Западного филиала ПАО «Кубаньэнерго» Дмитрий Головаха.

Особое внимание энергетики уделили правилам безопасного селфи и соблюдению правил электробезопасности при «ловле покемонов». Специалисты рассказали и показали на практике, как оказать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током, ответили на интересующие ребят вопросы, вместе с ними проанализировали случаи электротравматизма из жизни.

– Я считаю, что нужно обязательно проводить такие уроки, чтобы уменьшить количество несчастных случаев. Дети должны знать, как правильно обращаться с электроприборами, ведь мы постоянно сталкиваемся с ними в быту,– рассказал после занятий Дмитрий Мацюк (15 лет).

Сотрудники ПАО «Кубаньэнерго» намерены и в дальнейшем продолжать реализацию программы по профилактике детского электротравматизма в зоне ответственности филиала. Энергетики уверены, что специализированные занятия помогут ребятам избежать несчастных случаев и научат их осторожности.