Кубанские Новости
Экономика

На Кубани созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса

Сегодня в Краснодаре губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в пленарной сессии 49-го этапа Всероссийского форума «Террито

Глава региона выразил признательность «Опоре России» за то, что именно Краснодарский край выбран площадкой для проведения форума: региону есть что показать, поделиться опытом.

- Сегодня малый и средний бизнес должен стать стержневой идеей развития экономики края. Принципиально важно, чтобы предприниматели в первую очередь имели возможность реализации своей продукции на внутреннем региональном рынке. В этом вопросе у бизнеса и власти должно быть движение навстречу друг другу, – отметил Кондратьев.

Он напомнил, что для поддержки предпринимательства созданы Корпорация развития Краснодарского края, институт инвеступолномоченных в каждом муниципалитете, Гарантийный фонд поддержки предпринимательства, фонд микрофинансирования и отдельный МФЦ для малого бизнеса.

Особая роль, по мнению руководителя региона, отведена институту инвеступолномоченных, который должен быть максимально независимым от влияния чиновников и продвигать инициативы бизнеса на местах.

Вице-губернатор Сергей Алтухов отметил, что в крае около 300 тысяч предпринимателей и с каждым из них необходимо вести диалог. На сегодняшний день основная задача – это максимально облегчить взаимодействие бизнеса и власти, ликвидировать барьеры и внедрить новые инструменты, которые помогут максимально просто и быстро открыть и вести свой бизнес, сообщает портал администрации Краснодарского края.