Кубанские Новости
Общество

Имя бойца, погибшего под Туапсе в 42-м, установили по перочинному ножу

Это уроженец Вологодской области Расчесаев Алексей Феофанович.

Поисковики «Кубанского плацдарма» обнаружили останки воина 23 августа в лесу близ дальнего хутора Афапостик в Туапсинском районе. Он погиб под старым дубом. Дерево со временем сгнило и упало, оголив корни. В них и были найдены человеческие кости.

- Воин погиб от разрыва мины - останки сильно раздроблены. При нем было много вещей: расческа, карандаш, зеркальце, чернильница и даже смертный медальон. Но вкладыш в нем оказался пустым. Найдена пряжка ремня. Она не солдатская, скорее всего, боец – младший офицер. Личность его помогла установить надпись на перочинном ноже. Это Расчесаев Алексей Фелфанович или Феофанович, - рассказал «КН» Алексей Кривопустов, руководитель туапсинского филиала отряда «Кубанский плацдарм». – Кстати, благодаря этому ножику, на котором изображен торпедный катер, мы можем предполагать, что боец имеет отношение к Черноморскому флоту. Пока не известно, в каком подразделении он служил. Дело в том, что в октябре 1942 года в этих местах проходила полоса наступления, здесь была настоящая мясорубка. Бойцов, поступавших для подкрепления из разных частей, сразу бросали в бой. Формировать списки новых просто не хватало времени.

Фамилия бойца значится не в архивных списках безвозвратных потерь, а среди пропавших без вести – по месту жительства. В документах содержатся сведения о том, что Алексей Расчесаев родился в 1901 году в селе Старое Новосельского сельсовета Усть-Кубинского района Вологодской области. Он был женат. Последнее письмо от него домой пришло 15 сентября 1942 года.

Этот населенный пункт существует и сегодня. Вполне вероятно, что там проживают родственники бойца, погибшего на Кубани. В настоящее время ведется их поиск.