Кубанские Новости
Власть

Губернатор встретился с активом Красноармейского района

В совещании приняли участие вице-губернаторы края Анна Минькова и Андрей Коробка, председатель комитета по физической культуре,

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в начале встречи оценил состояние района. По словам губернатора, за прошедший год в районе реально видна положительная динамика.

Так, в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов район поднялся на 2 строчки – до 28 места, а по прогнозам в текущем году может улучшить свое положение и занять 24 позицию.

Глава края отдельно обратил внимание на проблемы дорожной сети. Через Красноармейский район проходит дорога на курорты Краснодарского края и в Крым. Любые сооружения вдоль этой трассы должны выглядеть опрятно, в едином стиле. Сейчас на дорогах, проходящих через муниципалитет, установлено 24 объекта придорожного сервиса.

– В районе должна быть единая концепция развития придорожного сервиса. В край едет огромное количество туристов. Нам нужны однобрендинговые стационарные закусочные. Современные, без стихийных рыночков. Люди едут на курорт, а курорт Краснодарского края начинается с границ края. Должен быть качественный, красивый, безопасный придорожный сервис, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Во время встречи жители района рассказали губернатору о проблемах в водоснабжении, строительстве медицинских и спортивных объектов.

Так, руководитель клуба по адаптивной физкультуре и спорту Светлана Коптило сообщила, что в клубе в станице Полтавской занимаются 30 человек, в основном с поражением опорно-двигательного аппарата. Два члена клуба включены в состав национальной паралимпийской сборной по стрельбе из лука. Однако для проведения полноценных тренировок необходимы занятия плаванием. Руководитель клуба обратилась к главе региона с предложением о вступлении в краевую программу по строительству бассейна.

– Странно, что в районном центре нет бассейна. Мы обязательно разберемся в ситуации, – заявил губернатор.

По словам заместителя главы региона Анны Миньковой, в структуре здравоохранения района был системный управленческий кризис. Вице-губернатор выразила надежду, что назначение нового главного врача исправит ситуацию в отрасли.

В муниципалитете по-прежнему высок процент смертности и низкая рождаемость, хотя все меры для социальной поддержки молодых семей действуют. Долгое время молодые мамы уезжали рожать в Краснодар, сегодня в муниципалитете созданы условия для принятия родов. В районе работают два квалифицированных неонатолога.

– Поручение губернатора по повышению заработной платы врачам района выполнено. Зарплата повысилась, но она все еще ниже краевой. В районе стало больше врачей – на 10 человек и среднего медперсонала – на 40 человек. Надо продолжать работу, искать меры социальной поддержки. Надо внедрять льготную ипотеку для врачей в рамках бюджета муниципалитета, – заявила Анна Минькова.

Также в районе за счет средств краевого бюджета выкуплен детский сад на 80 мест, тем самым закрыта актуальная очередь муниципалитета в детские дошкольные учреждения. Кроме того, определены пять участков для строительства школ. Теперь, по словам замгубернатора, районным властям необходимо вступать в краевые программы на строительство учебных учреждений.

– Нужно развивать и район, и край, и страну изнутри. Все вместе мы сможем. Пройдем, не прогибаясь под тяготами жизни, – цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации.