Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды победителям Олимпиады-2016

Ранее в этот день Секретарь Государственного совета, помощник Президента Игорь Левитин и Министр спорта Виталий Мутко вручили го

Глава государства вручил Орден Почета 9 спортсменам, Орден Дружбы - 37. Помимо этого, в соответствии с распоряжением правительства РФ, победители Олимпийских игр 2016 года получат по 4 миллиона рублей.

Владимир Путин поздравил российскую сборную с достойным выступлением в Рио. Выразил признательность наставникам команды, тренерам, медикам и специалистам.

- Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть: её лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом, - обратился к спортсменам Владимир Путин. - Но наша сборная – вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и – что не менее, а может, более важно – умением. Как настоящие бойцы, не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали.

Кубанские спортсмены завоевали четыре «золота» - это дзюдоист Беслан Мудранов, теннисистка Елена Веснина, боксер Евгений Тищенко и гандболистка Анна Сень. Все они удостоены Ордена Дружбы.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получил борец Аниуар Гедуев, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - яхтсменка Стефания Елфутина и борец Сергей Семенов.

Напомним, что сборная России заняла четвёртое место в общекомандном зачёте, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.