Кубанские Новости
Общество

Морская вода в Сочи безопасна

Такое заключение дали специалисты Роспотребнадзора.

- По данным на конец августа морская вода, как и все лето, соответствует всем необходимым нормам. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в этом году вода даже стала чище примерно на 10% по сравнению с прошлым. Связывают это в основном с активной работой по канализованию и установке ЛОСов, - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Пробы в акватории курорта берутся на протяжении всего купального сезона два раза в неделю. При этом точек для забора воды - более 60-ти. С начала летнего периода отобрано порядка полутора тысяч проб воды. Все они соответствовали установленным нормативам, и предельно допустимая концентрация превышена не была.

В Управлении здравоохранения администрации Сочи подчеркивают, что за последние полгода не было зарегистрировано случаев массовых инфекционных заболеваний острыми кишечными инфекциями. В пик сезона обычно увеличивается количество жалоб туристов на плохое самочувствие. Как считают медики, в большинстве случаев это связано с беспечностью самих отдыхающих и несоблюдением элементарных санитарно-эпидемиологических норм.

- Мы определили три основных источника. Первый, самый распространенный, - это приобретение продуктов в неустановленных местах, например, пирожков или вареной кукурузы в уличных лотках. Во-вторых, это элементарное несоблюдение личной гигиены - немытые руки, фрукты, неправильное хранение продуктов. И третье - это морской отдых. При этом так же важно помнить, что на пляжах люди приобретают продукцию у уличных продавцов, - отметила главный специалист-эксперт сочинского отдела Роспотребнадзора Людмила Мишина.