Кубанские Новости
Общество

Мы знаем, что делать!

Вениамин Кондратьев на заседании президиума Госсовета в Алтайском крае внес два «курортных» предложения

Об инвестиционной привлекательности отечественного санаторно-курортного комплекса говорили на заседании президиума Госсовета, которое прошло под председательством президента Владимира Путина. В работе совещания принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Требуется стратегия

Природа России – это ценный ресурс для развития туризма и лечения, но используется он пока плохо, отметил глава государства, открывая Госсовет. А ведь курорты могут стать основой для роста экономики и развития транспортной инфраструктуры страны.

– Сегодня в России действует 1 875 санаторно-курортных организаций. Уникальная природа, эффективное лечение, современные методики наших курортов – это колоссальная база для повышения их конкурентоспособности, чтобы они были востребованы и российскими гражданами, и зарубежными гостями.

По поручению главы государства правительство РФ до марта 2017 года разработает стратегию развития санаторно-курортного комплекса России. Также необходимо создать реестр курортных зон и ввести «звездность» для санаториев по примеру отелей.

Вне конкуренции

Санаторно-курортный потенциал Краснодарского края – вне конкуренции. На Кубани расположена десятая часть всех санаториев страны. Сегодня каждый четвертый россиянин проходит санаторно-курортное лечение исключительно в здравницах нашего региона.

На балансе края числятся 38 месторождений минеральных вод – в дополнение к ним открыты еще 9 месторождений и 13 перспективных участков. В регионе 7 месторождений уникальных лечебных грязей. Услуги по бальнеотерапии и грязелечению в крае оказываются на базе 188 санаторно-курортных организаций.

– На 1 июля 2016 года в санаторно-курортной сфере уже реализовано 28 инвестиционных соглашений на общую сумму 93,3 млрд. рублей. 33 соглашения на сумму 70,4 млрд. рублей находятся в активной стадии реализации, – сказал перед началом заседания Вениамин Кондратьев.

Пляжи – муниципалитетам

Вениамин Кондратьев поднял вопрос о необходимости передачи пляжей нашего края в муниципальную собственность. Сейчас часть из них в ведении федерации. Это не позволяет местным властям на должном уровне благоустраивать пляжи, что снижает инвестиционное и туристическое развитие края, отметил губернатор Кубани в ходе заседания президиума Госсовета.

– Невозможно в Москве заключать договор на аренду пляжей и контролировать, что делает арендатор. Пусть они тогда приезжают из Москвы и смотрят, есть там мусор или нет. Как можно спрашивать с главы муниципалитета за чистоту пляжей, если арендатор на него вообще внимания не обращает, – подчеркнул губернатор, обратившись к президенту с просьбой передать пляжи Кубани в собственность городов и районов края.

Эту инициативу поддерживают и все руководители курортных районов региона.

– В Сочи 181 пляжная территория, и большая часть уже в муниципальной собственности, – говорит глава Сочи Анатолий Пахомов. – К курортному сезону-2016 проведена большая работа по их подготовке. Хуже обстоят дела с пляжами, собственники которых далеко, в той же Москве, и не проявляют должной настойчивости к арендаторам. Пример – пляж «Южный» в Адлерском районе, где возведены незаконные капитальные постройки. И этот пример не единичный. Некоторые санатории и пансионаты не пускают на свои пляжи местных жителей, а это противоречит федеральному законодательству.

Владимир Путин поставил задачу проработать варианты выхода из сложившейся ситуации. Поручение президента внесено в резолюцию заседания.

Сегодня в Краснодарском крае функционирует 469 пляжей, из которых 5-я часть – детские. Суммарная протяженность пляжей Азово-Черноморского побережья Кубани – около 100 км.

Отнестись с осторожностью

Один из механизмов, с помощью которого регионы могли бы привлекать средства в бюджет, – введение курортного сбора. Он взимается разово при пересечении границы курортных территорий.

Президент подчеркнул, что к этому вопросу необходимо относиться с осторожностью:

– Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих. Люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, эти деньги должны идти строго на развитие курортов. По его словам, в Совете Федерации идею введения курортного сбора поддерживают.

Кубань услышали

Край располагает самым крупным в России санаторно-курортным и туристическим комплексом. Поэтому, как отметил Вениамин Кондратьев, для региона вопрос введения курортного сбора особо важен.

В 2014 году край посетили 13,8 млн. человек, в 2015-м – 14,1 млн. человек, только за 8 месяцев текущего года – уже 11 млн. человек. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации.

– Курортный сбор – это мировая практика. Речь идет о разовых платежах, которые принесут те самые дополнительные доходы, которые мы направим на развитие инфраструктуры, благоустройство территории, создание пляжей, обеспечение сервиса и безопасности. Однако и об этом сегодня говорил президент, введение платежей надо провести аккуратно, это должны быть суммы, которые не сильно будут бить по кошельку отдыхающих, – прокомментировал по итогу заседания президиума Госсовета Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани также напомнил, что ранее регион выходил с инициативой ввести курортный сбор, взимаемый при нахождении граждан в курортных территориях. Соответствующее обращение было направлено в адрес правительства страны.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Руководители черноморских районов поддерживают идею введения курортного сбора

Анатолий ПАХОМОВ, глава Сочи:

– Курортный сбор – это не прихоть, а необходимость. Учитывая возрастающую нагрузку на наши курорты, и в частности на город Сочи, надо понимать, что эта нагрузка распространяется на дороги, пляжные территории, зоны отдыха, природные достопримечательности, объекты ЖХК, требующие восстановления и модернизации.

Важный вопрос – безопасность отдыхающих и жителей. Сегодня Сочи требуется дополнительная установка систем видеонаблюдения там, где программа «безопасный город» пока не действует. На это нужны средства. Считаю, что подобные вопросы можно решать за счет курортного сбора. При этом он должен быть незначительным, незаметным для отдыхающих. Это принципиально важный момент, который подчеркнули президент Владимир Путин и наш губернатор Вениамин Иванович Кондратьев.

Юрий КЕЛЕМБЕТ, глава Ейского района:

– Вопрос о введении курортного сбора дискутировался на протяжении нескольких лет. Я считаю, что его введение должно положительно сказаться на развитии курортной инфраструктуры, но только при условии, что данные средства будут направляться только на решение курортных проблем. Важно, чтобы курортный сбор был необременительным для наших гостей. Мировая практика показывает, что туристы с пониманием относятся к этому, и фактически они вносят свой маленький вклад в благоустройство курортной территории и делают свой отдых еще комфортнее.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Господдержка даст новые точки роста курортным регионам

Такое заявление губернатор Кубани сделал перед началом заседания президиума Госсовета по вопросам развития туризма

– Чтобы курорт расширялся, надо развивать инфраструктуру. Господдержка даст новые точки роста: новых туристов и развитие экономики региона, который оказывает курортные услуги, – прокомментировал журналистам Вениамин Кондратьев.

Краснодарскому краю, прежде всего, необходима поддержка президента и правительства в масштабной реконструкции коммунальных сетей Азово-Черноморского побережья. Только на развитие водопроводного хозяйства в курортной зоне требуется минимум 14,8 млрд. рублей. Край готов участвовать в федеральных программах по водоснабжению, но сегодня их нет. В отношении канализации на территории Азово-Черноморского побережья край сам подготовил проект подпрограммы, он одобрен аппаратом полпреда президента РФ в ЮФО, добавил губернатор.

ФАКТЫ

Регулярное оздоровление в санаториях увеличивает продолжительность жизни людей от 3 до 15 лет.