Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске закрыт пляж «Нептун»

Из-за нахождения рядом с канализационными сооружениями он не соответствовал санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства индивидуальным предпринимателем при эксплуатации пляжа в Новороссийске в районе кинотеатра «Нептун».

Установлено, что на основании заключенных договоров бизнесмен предоставлял населению рекреационные услуги, а также создал условия для занятий спортом на водных объектах пляжа. При этом согласно заключению главврача Новороссийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» пляж не соответствовал санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за его нахождения в непосредственной близости от канализационных сооружений.

Кроме того, в морской воде были превышены допустимые нормативы загрязнения в местах водопользования населения.

- При таких обстоятельствах использование водного объекта, в том числе в рекреационных целях, не отвечает условиям безопасности и может повлечь массовое заболевание или отравление людей, - рассказали «КН» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По данным фактам природоохранный прокурор обратился в суд, который и запретил предпринимателю использовать водный объект в границах пляжа без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.