Кубанские Новости
Общество

Владимир Евланов встретился с дольщиками проблемных строек Краснодара

Ситуацию по нескольким долгостроям, в которых граждане приобрели квартиры, рассмотрели на встрече, организованной по инициативе

– В Краснодаре выстроена система работы с дольщиками проблемных строительных объектов. Уже сложились определенные схемы их достройки, учитывающие самые разные обстоятельства, которые приводят к замедлению или остановке строительства. Считаю, что с учетом сложностей в экономике, которые сильно отразились на строительной отрасли, сегодня важно понимать ситуацию по каждому проблемному дому, оперативно снимать возникающие там вопросы, а в целом – добиваться того, чтобы сроки ввода новостроек в эксплуатацию соблюдались, как и качество строительно-монтажных работ, – сказал Владимир Евланов.

Встреча с инициативными группами дольщиков прошла в зале заседаний по ул. Калинина, 339. В частности, говорили о сложившейся ситуации и путях решения проблем жилых комплексов «Рич Хаус», «Культурный», «Территория счастья» по ул. им. Евгении Жигуленко и другим, где сроки сдачи нарушены и перенесены на более позднее время, либо низкие темпы работ или отставания от графика.

По каждому многоквартирному дому подробно обсудили, на какой стадии находится, остановилось или замедлилось строительство, какой объем работ на сегодняшний день выполнен – по возведению многоэтажек и подключению коммуникаций, что необходимо или осталось сделать, чтобы довести их до полной готовности и покупатели квартир справили новоселье.

В соответствии со сложившейся в Краснодаре практикой работы с обманутыми дольщиками, для завершения ряда объектов привлечены инвесторы, по другим – еще предстоит найти строительную компанию, готовую принять в наследство долгострой. По нескольким объектам застройщики намерены возобновить работы самостоятельно.

Владимир Евланов отметил, что интересы дольщиков необходимо отстаивать. В данной ситуации граждане имеют полное право владеть информацией обо всем, что происходит на объектах, получать необходимые сведения у застройщиков и следить за процессом достройки. При этом первоочередная задача ответственных за возведение дома – предоставить покупателям квартир графики производства строительно-монтажных работ и четко их соблюдать.