Кубанские Новости
Общество

Оскандалившийся на Кубани Гринпис не ответил на вопросы журналиста «КН» и спешно покидает край

«Зеленые» и активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» дали пресс-конференцию, на которой так и не смогли объяснить с

Напомним, экологи устроили скандал по причине того, что добровольным пожарным Гринписа не дают тушить непонятно кем устроенные пожары - горящий камыш в плавнях Брюховецкого и Приморско-Ахтарского районов. Сразу после конфликта «зеленые» созвали конференцию, посвященную теме тушения пожаров. Корреспондент «КН» побывал на данном мероприятии.

Однако этот разговор, увы, не внес ясности в ситуацию.

Михаил Крейдлин, руководитель программы Гринпис России по защите особо охраняемых природных территорий, и Дмитрий Шевченко, заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу», отвечали на вопросы журналистов невнятно, без конкретики. Они так и не рассказали, кто конкретно мешал проводить тушение пожаров. Не обозначили фамилий, должностных лиц, хотя бы названия организаций. Организаторы пресс-конференции не разъяснили и тот момент, какими средствами они обучают добровольцев-пожарных борьбе с огнем. Кроме недоумения, никаких эмоций это мероприятие у нашего специального корреспондента не вызвало.

Нашим коллегам из телекомпании «Россия» и вовсе отказали в посещении встречи. Без юридических на то оснований. Удивительно и то, что конференция, организованная в пользу защиты природы, прошла без участия кубанских властей и профессиональных спасателей. Кстати, «зеленым» пришлось спешно ретироваться из края. Как стало известно нашим коллегам, незадолго до мероприятия часть гринписовцев забрали в полицейский участок. По одной из версий, на авто «зеленых» есть ориентировка. Так что защитники природы спешно покидают край, о чем сообщили в своем блоге.

Полный отчет с пресс-конференции мы обязательно опубликуем на нашем сайте.