Кубанские Новости
Общество

На Кубани прошли испытания новейших танков Т-72Б3

В учебных стрельбах приняли участие около 150 военнослужащих.

Танкисты Южного военного округа начали осваивать новую технику – танки Т-72Б3. Перед тем как использовать вооружение, военнослужащие прошли курс теоретических занятий.

Боевые тесты танков прошли на полигоне Молькино. Всего было задействовано 30 единиц военной техники.

Военнослужащие учились поражать различные мишени с помощью крупнокалиберного пулемета «Корд». Особенностью Т-72Б3 является то, что в дуло 125-миллиметрового орудия вставляется другое – 14,5 миллиметра. Это позволяет снизить износ пушки и с меньшими затратами подготовиться к стрельбе штатными выстрелами.

Также свои навыки на новой технике испытывали механики-водители. Они упражнялись в езде по труднопроходимой, пересеченной местности с преодолением различных препятствий.

Помимо этого военнослужащие отработали нормативы загрузки боеприпасов, перевод танка в боевое положение из походного и разведку целей.

Занятия проходят в дневное и ночное время.

В следующий раз тренироваться на новой технике танкисты будут в начале октября. Всего в соединение 49-й общевойсковой армии ЮВО поступило более 40 единиц Т-72Б3.

Танк Т-72Б3 представляет собой усовершенствованную версию танков Т-72 и Т-72Б. Он имеет двигатель мощностью в 900 лошадиных сил, оснащен современными цифровыми системами стабилизации, наблюдения и прицеливания. Помимо этого Т-72Б3 получил многоканальный прицел «Сосна-У», состоящий из автомата сопровождения цели и тепловизионного канала. Дальность обнаружения целей – 5 км, независимо от времени суток, сообщает пресс-служба ЮВО.