Кубанские Новости
Экономика

Обновленная краевая рабочая группа по проблемам фермеров провела первое заседание

Совещание провел вице-губернатор Андрей Коробка.

Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, решение переформатировать механизм взаимодействия рабочей группы с фермерами было принято 14 сентября. В этот день состоялась встреча фермеров и членов агрохолдингов с представителями администрации президента РФ и руководством Краснодарского края. Было отмечено, что теперь работа будет строиться по принципу «одного окна». То есть каждая заявленная фермером проблема рассматривается одновременно представителями всех ведомств и структур, входящих в состав группы. Сделано это для того, чтобы те, кому необходима помощь, получали ее без промедления.

Усилился и состав рабочей группы. Заместителями Андрея Коробки в рамках ее работы стали сопредседатель Краснодарского регионального штаба ОНФ Любовь Попова и уполномоченный по правам фермеров в Краснодарском крае Вячеслав Легкодух. В состав также вошли руководители краевых ведомств и представители правоохранительных органов региона.

Вице-губернатор объявил, что заседания комиссии будут проводиться два раза в месяц. На каждом из них будет приниматься в работу ряд дел. Он также подчеркнул, что задача комиссии - создать эффективную правовую модель, которая позволит решать проблемы фермеров по доступу к земле, получению субсидий, использованию современных технологий. При этом вице-губернатор отметил, что деятельность рабочей группы не должна отрицательно сказаться на работе агрохолдингов и средних сельхозпредприятий, в частности, не должна использоваться как инструмент для передела земли и разрыва сложившихся экономических отношений.

Фермеры - члены рабочей группы - заверили, что готовы активно включиться в работу и оказывать необходимое содействие в рамках нормативно-правового поля.

Краевая рабочая группа по проблемам фермеров была создана по поручению губернатора Краснодарского края. За время работы ею были приняты на рассмотрение почти 80 обращений, запросы по ним были направлены в органы прокуратуры Краснодарского края, в адрес глав муниципальных образований, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, руководителю департамента имущественных отношений Краснодарского края.

По результатам деятельности рабочей группы были урегулированы несколько спорных ситуаций.