Кубанские Новости
Общество

В Сочи запустили часы обратного отсчета до ЧМ-2018

До главного футбольного события осталось 638 дней.

В Сочи состоялась торжественная церемония запуска часов обратного отсчета до чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 в России. Новый спортивный символ появился напротив здания морского вокзала, на улице Несебрской. На церемонии присутствовали глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов, олимпийская чемпионка по теннису Игр-2016 Елена Веснина, футболист Дмитрий Булыкин, а также юные футболисты.

По словам мэра курорта, Сочи сделает все от него зависящее, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне и стал лучшим за всю историю проведения подобных турниров.

- Сегодня мы присутствуем на историческом событии, - заявил Анатолий Пахомов на церемонии открытия. – В мае 2011 года здесь в сквере у Сочинского морского вокзала мы запускали часы, которые отсчитывали тысячу дней до начала Олимпиады. Это были самые лучшие Игры. Сейчас мы будем отслеживать время до главного футбольного праздника планеты, который пройдет у нас в 2018 году. Эти часы с логотипом города-организатора Сочи должны стать объединяющим символом для всех болельщиков. Я очень рад, что с каждым днем в нашем городе становится все больше людей, которые занимаются спортом.

Ярко-красная конструкция собрала вокруг себя сочинцев и гостей курорта еще задолго до начала церемонии. Гости мероприятия наперебой щелкали фотокамерами, пытаясь запечатлеть себя на память на фоне футбольного символа. Теперь сделать фото на память и отправить ее по электронной почте для болельщиков не представит никакого труда. Они оснащены wi-fi-роутером и встроенной камерой, которыми сможет воспользоваться любой желающий. Оригинальную фотографию с символикой чемпионата мира можно будет отправить себе по электронной почте. Все снимки будут складываться в единую заставку на интерактивном экране, и с каждым днем все больше людей смогут показать, как сильно они ждут мундиаль. В числе болельщиков оказалась и олимпийская чемпионка по теннису Игр-2016 Елена Веснина.

- Я всегда смотрю матчи сборной России, всегда болею за наших спортсменов, - рассказывает, улыбаясь, спортсменка. - Конечно, у ребят бывают неудачи. Надеюсь, к мундиалю все изменится в лучшую сторону. Я считаю, нам очень повезло, что у нас в городе будет проходить такое масштабное событие, грандиозное для всей России, для мирового футбола. И я уверена, что оно пройдет на ура. Думаю, после проведения чемпионата в нашей стране появится огромный приток молодых футболистов. Это даст мощнейший толчок для развития футбола, для того, чтобы в нашей стране появились по-настоящему сильные футболисты, и мы конкурировали с ведущими странами мира.

Первые часы обратного отсчета до чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 в России были запущены в прошлом году в Москве Организационным комитетом «Россия-2018». В июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума были открыты часы с эмблемой Санкт-Петербурга. В ближайшие два года такие конструкции появятся в знаковых местах всех 11 городов, где пройдут матчи чемпионата мира и Кубка конфедераций, а также в их аэропортах. Данная традиция приблизит футбольный праздник для всех россиян и гостей городов-организаторов мундиаля.

- Мы ждем 2018 год, это замечательное событие, которое соберет в городе много гостей, - с восторгом говорит сочинец Алексей. - Это очень хорошо. Здорово, что в нашем городе проходит столько мероприятий международного значения. Очень хочется сходить на матч, поболеть, посмотреть, как ребята играют. Конечно, немного обидно за сборную после чемпионатов Европы и мира. Надеюсь, к ЧМ успеют исправиться.

Заядлые болельщики уверены: главное – надеяться и верить. Ведь шансы на победу есть у всех. Осталось подождать совсем немного, всего 638 дней. Именно столько сегодня показывал циферблат часов.

Ольга Захарова

Фото автора