Кубанские Новости
Общество

В Тихорецком районе одними из первых голосовали арестанты спецприемника местного отделения полиции

Вместе с выездной бригадой участковой избирательной комиссии в местах не столь отдаленных побывал корреспондент «КН».

На крашеной стене изолятора временного содержания плакаты, напоминающие, что сегодня, 18 сентября, выборы депутатов Государственной думы. Со скрипом открывается тяжелая металлическая дверь камеры. Охранник называет фамилию очередного арестанта, командует: «На выход!»

Из камеры, руки за спину, выходит заспанный человек. Его провожают в комнату для голосования, вручают чистые бюллетени: «Если мы не идем на выборы, то выборы идут к нам», - балагурит небритый мужчина. Без лишних разговоров заполняет бюллетень и опускает его в прозрачную, опечатанную урну.

Среди арестованных есть свои «авторитеты», которые, по словам полицейских, «выросли в изоляторе», попадают за решетку и новички, впервые угодившие на «сутки» за мелкие правонарушения. Кто следит за политической жизнью, а кому, по замечанию охранника, «за пьянками-гулянками не до того»:

- Перед каждыми выборами мы подаем списки административно арестованных в территориальную избирательную комиссию. Сейчас в спецприемнике содержатся 15 человек, все проголосовали, - говорит заместитель начальника спецприемника отдела МВД России по Тихорецкому району Тимур Халухоев.

Всего в городе Тихорецке и Тихорецком районе с 8 утра 18 сентября открылись 76 избирательных участков. Выездные бригады участковых избирательных комиссий обеспечены всем необходимым для работы, созданы выездные бригады для обеспечения волеизъявления людей, которые по тем или иным причинам не могут явиться на участки для голосования.

Денис Батов

Фото автора