Кубанские Новости
Общество

На Кубани могут запретить продажу пива в многоквартирных домах

С такой инициативой Гордума Краснодара вновь обратилась в ЗСК.

После согласования с рабочей группой Законодательного Собрания края власти кубанской столицы подготовили проект изменений в краевой закон. Он предусматривает запрет продажи пива и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий.

Как отметила начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации города Ирина Косинкова, с подобной инициативой городские власти уже обращались к краевым парламентариям. Тогда проект попросили доработать.

— Была образована рабочая группа, которая еще раз проверила торговые точки, реализующие пиво после 22 часов, и выявила многочисленные нарушения. От горожан по этому поводу продолжают поступать жалобы на антисанитарию, беспорядок и нарушение режима тишины вблизи таких объектов, - отметила Косинкова.

Также на заседании городской Думы было отмечено, что профильный комитет ЗСК новую редакцию проекта законодательной инициативы поддержал.
В итоге краснодарские депутаты сегодня приняли решение о законодательной инициативе по внесению изменений в статью 4.1 краевого Закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», причем ранее предлагаемое ограничение по площади таких помещений — до 50 метров — в настоящее время снято, рассказали «КН» в пресс-службе администрации города.

Как сообщали «Кубанские новости», в июле этого года мэрия Краснодара вынесла на обсуждение местных депутатов проблему продажи пенного напитка на первых и цокольных этажах жилых застроек. И получила горячую поддержку.