Кубанские Новости
Происшествия

Медведь напал на туристов в горах под Сочи

Для эвакуации девушки, получившей рваные раны спины, привлекался вертолет. Спасательная операция попала на видео.

Сообщение о происшествии поступило в ЮРПСО в четверг около 22.40. Стало известно, что двое незарегистрированных туристов столкнулись на склоне горы Зеленая с медведями. Один из хищников повел себя агрессивно. Он задел лапой 25-летнюю краснодарку, поранив девушке спину. В район происшествия оперативно выдвинулись 11 спасателей. К утру решено было эвакуировать пострадавшую вертолетом. Он вылетел с базы в пятницу в 7.40. При помощи лебедки и спасательной косынки девушку и молодого человека подняли на борт.

По словам туристов, они вышли на маршрут двенадцать дней назад с горы Фишт. 21 сентября должны были выйти через хребет Ачишхо в поселок Красная Поляна, но сбились с маршрута. Вчера рано утром, поднимаясь вверх по склону, они увидели двух медведей.

- За счет того, что местность неровная, заметили косолапых очень поздно. Они уже катились кубарем вниз. Я успел отскочить, а девушку медведь задел своей лапой, - поделился молодой человек. – Осмотрев рану, обработали ее теми медикаментами, что брали с собой, заклеили пластырем. Попробовали двигаться дальше, но вдобавок к плохому самочувствию ухудшилась погода, начался сильный дождь. Поняли, что продолжить путь самостоятельно не сможем и стали звонить спасателям.

Об этом сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.