Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев посетил «Гидроавиасалон-2016»

В торжественной церемонии открытия выставки также принял участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, выставка дает возможность познакомиться с достижениями инженерной мысли в авиации и морской технике. По каждому из этих направлений имеется качественный задел, который позволяет рассчитывать на завоевание новых, в том числе и зарубежных рынков, на реализацию новых проектов.

В этом году на мероприятие приехало свыше 100 российских и зарубежных компаний, представители которых будут обсуждать новые технологии создания беспилотных транспортных систем, ориентиры развития гидроавиатехники.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поблагодарил Правительство России и Министерство промышленности и торговли РФ за организацию и проведение этого праздника.

Особое внимание глава Кубани уделил тому, что на выставке много молодых конструкторов, представивших модели катеров, подводных лодок, кораблей, гидросамолетов. По мнению губернатора, именно за такими талантливыми молодыми изобретателями – будущее науки, самолето- и кораблестроения.

Министр и губернатор осмотрели выставку. В этом году зарегистрировано более 140 отечественных участников. В рамках программы салона будут продемонстрированы более 30 летательных аппаратов, в том числе, многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС, легкий самолет-амфибия Бе-103, сверхлегкий гидросамолет «Птенец-2», многоцелевой истребитель Су-30, летающая лаборатория Ил-114, созданные на базе всемирно известного биплана Ан-2 самолеты ТВС-2ДТ и ТР-301. Морская авиация ВМФ России представлена противолодочным самолетом Ил-38H и заслуженным ветераном - самолетом-амфибией Бе-12, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Фото Юрия Ходзицкого