Кубанские Новости
Общество

Кубанские хирурги удалили многодетной маме 10-сантиметровый тромб

Уникальную операцию провели специалисты Краевой клинической больницы № 2.

В медицинское учреждение пациентка поступила с флеботромбозом левой нижней конечности с флотацией головки тромба в нижней полой вене. Размер тромба доходил до 10 сантиметров, что случается очень редко, тогда как сам сгусток занимал сосуд в области всей левой ноги и поясницы.

В июле пациентка в третий раз стала мамой. Спустя некоторое время у нее появились острые боли в пояснице, левой ноге, к тому же появился и стал нарастать отек левой ноги. В результате проведенных исследований ей был поставлен указанный диагноз как послеродовое осложнение.

Сначала избавиться от недуга попробовали с помощью медикаментозного лечения. Когда стало ясно, что оно результатов не принесло, хирурги ККБ № 2 приняли решение провести операцию и удалить тромб.

- Сложность заключалась также в том, что технически поставить фильтр-ловушку (кава-фильтр), который бы «захватил» тромб в случае его отрыва во время операции, невозможно, так как место для его установки было ограничено. Поэтому если бы тромб оторвался, то он бы ушел по сосуду в легкие, чем вызвал бы тромбоэмболию легочной артерии и смерть пациента, - рассказали «КН» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Это означает, что операцию необходимо было проводить максимально аккуратно. Операция прошла успешно. Пациентка выписана на восьмые сутки и сегодня радуется жизни в окружении своей большой семьи.