Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 17 предприятий завышали тарифы ЖКХ

Ситуацию на контроль взяла прокуратура.

Прокуратурой крайцентра во время проверки были выявлены факты экономически необоснованного увеличения необходимой валовой выручки от регулируемого вида деятельности в сфере холодного водоснабжения и водоотведения 17 коммунальными предприятиями, что повлекло завышение тарифов для потребителей.

Так, при расчете тарифа на транспортировку сточных вод ЗАО «Седин-Энерго» администрацией города необоснованно включена величина расходов на проведение ремонтных работ и мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности без конкретизации видов работ, а также оснований их проведения. При этом величина расходов по этим мероприятиям не может быть признана экономически обоснованной и подлежит исключению из необходимой валовой выручки предприятия.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования из необходимой валовой выручки указанных предприятий исключены необоснованные расходы, что привело к снижению с 1 сентября тарифов на предоставляемые потребителям коммунальные услуги в сфере холодного водоснабжении и водоотведения.

К примеру, тариф на транспортировку сточных вод ЗАО «Седин-Энерго» снижен практически в два раза, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.