Кубанские Новости
Общество

Кубанские географы присутствовали на открытии памятника Пушкину в Катманду

Участники экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» стали гостями церемонии в Российском центре науки и культуры

На открытии бюста А.С. Пушкина побывали ректор Гуманитарной академии Непала Ганга Прасад Упрети, посол России в Непале Андрей Будник, автор бюста А.С. Пушкина скульптор Григорий Потоцкий и президент ОСДН Михаил Некрасов.

Яркими культурными событиями церемонии стали концерт классической музыки, открытие фото-экспозиции «Пушкинская Москва» и художественной выставки «Прекрасен наш союз», а также презентация книги переводов стихотворений А.С. Пушкина на непальский язык «Русалка» и выставка изданий произведений поэта на разных языках из фондов библиотеки РЦНК. Мероприятие вызвало значительный интерес представителей СМИ, широко освещалось на телевидении, в местной и англоязычной прессе. Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского регионального отделения РГО.


Напомним, что в экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» принимают участие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, Сергей Дудко, Людмила Александрова, Сергей Лозовой, Владимир Никулин и Александр Рыбаков. Географы стартовали из Краснодара 5 сентября. За время путешествия они побывают в Непале и Тибете.