Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поздравил туристов и сотрудников курортной отрасли с Всемирным днем туризма

Губернатор отметил, что главная здравница страны переживает сегодня настоящий расцвет.

Как напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, праздник, учрежденный Генассамблеей Всемирной туристской организации, отмечается 27 сентября.

– Краснодарский край по праву считается лучшим туристическим регионом страны. Здесь комфортно отдыхать и интересно путешествовать. Здесь самые современные отели и санатории, широкие пляжи и благоустроенные набережные, захватывающие горные и морские маршруты, – отметил губернатор в поздравлении.

Глава края также подчеркнул, что главная здравница России сегодня переживает настоящий расцвет. С января по август 2016 года Кубань приняла порядка 12,5 миллиона туристов. Ожидается, что всего за год на курортах края отдохнут более 15 миллионов человек.

– За всеми успехами отрасли – колоссальный труд каждого. Всех, кто встречает гостей, организует увлекательные программы и маршруты. Особая благодарность жителям курортных районов, ведь именно ваше участие и гостеприимство – самые ценные сувениры для наших гостей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

С поздравлением к сотрудникам отрасли обратился и вице-губернатор края Сергей Усенко, курирующий направление.

– Сегодня профессиональный праздник у всех, кто делает отдых ярким, незабываемым, комфортным. Краснодарский край – лидер туристской отрасли страны, и посещаемость наших курортов ежегодно увеличивается, – отметил вице-губернатор.

По его словам, в «высокий сезон» отдыхающих приняли почти четыре тысячи гостиниц, здравниц, пансионатов и баз отдыха Кубани. Более 1600 из них продолжат работать в межсезонье: на период новогодних праздников номерной фонд уже забронирован на 83 процента.

– Хочу искренне поблагодарить всех представителей отрасли за проделанную работу и поздравить с Днем туризма. Желаю самого главного – чтобы и впредь активно росли качество услуг и число отдыхающих, которые считают Краснодарский край лучшим курортным регионом, – сказал Сергей Усенко.

С начала 2016 года предприятия туротрасли региона оказали услуг на 34,5 миллиарда рублей, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам восьми месяцев они пополнили бюджет региона на 4 миллиарда рублей. Это на 13,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В преддверии Всемирного дня туризма лучшим сотрудникам отрасли были вручены почетные грамоты министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.