Кубанские Новости
Происшествия

За продажу раритетного «Мустанга» краснодарцу грозит семь лет тюрьмы

Сотрудники таможни возбудили уголовное дело против мужчины, который разработал мошенническую схему реализации редкой машины.

Краснодарец ввез раритетный американский автомобиль в Россию в виде культурной ценности для личного пользования. Таким образом он автоматически освободился от налогов, которые ему грозили. Однако культурные ценности реализовывать нельзя – в этом-то все и дело.

Так краснодарец привез в Россию «Форд Мустанг» 1967 года выпуска. Автомобиль он приобрел за 5000 долларов, что по тем временам составило чуть более 170000 рублей. Мужчина оформил приобретение как культурную ценность и налогов за ввоз, соответственно, не заплатил. После этого он не оставил машину у себя, а продал другому человеку.

Сотрудники таможни заинтересовались фактом продажи культурной ценности. После проведения оперативно-разыскных действий стала известна преступная схема, по которой краснодарец реализовал раритетный автомобиль.

За свою предприимчивость мужчине грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет и штраф до миллиона рублей, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.