Кубанские Новости
Экономика

Более ста соглашений подписано делегацией Кубани за первые два дня сочинского форума

Заключено 125 соглашений на сумму 638,7 млрд рублей. Администрацией края подписано 12 соглашений на сумму 583,03 млрд рублей.

Среди подписанных администрацией региона – соглашение с ПАО «Лукойл» о взаимном сотрудничестве на 2016-2021 годы. Сегодня его подписали глава региона Вениамин Кондратьев и президент компании Вагит Алекперов. В соответствии с документом, «Лукойл» возьмет на себя обеспечение хозяйственного комплекса края основными видами нефтепродуктов, участие в совместных социально-экономических программах по содействию занятости населения и развитию инфраструктуры, а также возведение новых и реконструкцию действующих автозаправочных комплексов. В свою очередь, краевые власти будут оказывать компании содействие в осуществлении инвестиционной и хозяйственной деятельности на территории региона.

– Важно строить не просто заправки, а в целом развивать придорожный сервис на Кубани. Необходимо создавать монобрендовые заправочные комплексы с качественным питанием, чтобы это было безопасно и доступно, выполнено в едином стиле. Мы должны предоставлять качественные услуги всем, кто едет отдыхать в наш край, – подчеркнул в ходе встречи Вениамин Кондратьев.

В рамках форума были также подписаны соглашения с АО «Нива» в сфере сельского хозяйства и с ООО «Афипский НПЗ», предусматривающее дальнейшее развитие предприятия.

Кроме того, был подписан документ о сотрудничестве с АКБ «Российский капитал», входящим в топ-40 банков России. В соответствии с соглашением, банковская организация в течение 2016-2017 годов будет ежегодно предусматривать не менее 10 млрд рублей на кредитование субъектов экономики Кубани.

Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что банк станет реальным и надежным партнером Краснодарского края, который, в том числе, поможет развивать строительную отрасль региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.