Кубанские Новости
Экономика

На Кубани планируют ввести около 1,5 тысячи гектаров рисовых систем

Об этом вице-губернатор Андрей Коробка сообщил на заседании, посвященном перспективам развития рисоводческой отрасли в России. К

Перед совещанием его участники посетили рисосеющие районы края, где ознакомились с деятельностью ряда рисоводческих и рисоперерабатывающих предприятий.

– Краснодарский край сегодня является основным регионом по производству риса – здесь сосредоточено более 60 процентов всех рисовых площадей в России. По итогам прошлого года почти 40 процентов культуры было произведено крупнейшими предприятиями Кубани, – подытожил после объезда первый замминистра сельского хозяйства России.

На совещании было отмечено, что в отечественном рисоводстве наблюдается положительная динамика и рост качественных показателей. За последние два десятилетия производство риса в стране выросло в 2,5 раза, средняя урожайность увеличилась почти в 2 раза и находится на уровне 53 центнеров с гектара.

В нынешнем году в разных регионах страны рис посеян на площади более 206 тысяч гектаров, прогнозируется, что в целом по стране будет собрано 1,1 миллиона тонн при урожайности 54,4 центнера с гектара.

Как акцентировал Джамбулат Хатуов, в России крайне важно развивать эту отрасль, правильно используемые меры господдержки позволят в ближайшем будущем открыть новые возможности, как для внутреннего рынка, так и для экспорта риса в другие страны.

В свою очередь, вице-губернатор Андрей Коробка обозначил основные болевые точки рисоводческой отрасли. По его словам, есть вопросы с соблюдением хозяйствами севооборота, остаются проблемы с мелиорацией и планировкой рисовых чеков. Ряд из них можно решить, в том числе, за счет введения в оборот новых площадей.

Андрей Коробка сообщил, что в следующем году в регионе планируется ввести дополнительно порядка 1,5 тысячи гектаров рисовых систем, в том числе в Красноармейском районе.

Он также добавил, что очень важно сохранить целостность рисовых систем - не допустить их дробления пайщиками.

На совещании обсудили и вопросы селекции риса. Как рассказал гостям руководитель ВНИИ риса Сергей Гаркуша, семенной фонд этой культуры насчитывает сегодня 6,7 тысячи отечественных и зарубежных образцов. Он подчеркнул, что три новых кубанских сорта риса сегодня занесены в Госреестр и используются всеми рисосеющими регионами России. Это длиннозерные сорта риса, которые дают хороший урожай и отличное качество. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.