Кубанские Новости
Культура

На Кубани пройдет «Ночь искусств»

Всероссийская культурно-образовательная акция состоится 4 ноября. Вход на все мероприятия будет бесплатным.

В этом году акция, посвященная Году российского кино и Дню народного единства, пройдет под девизом - «Время создавать!».

Мероприятия «Ночи искусств» пройдут в крае с 18.00 до 23.00 во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры и искусства. В детских учреждениях культуры мероприятия продлятся до 22 часов.

Театры подготовили специальные программы, экскурсии по закулисью, открытые репетиции, мастер-классы, фотоссесии, театральные гостиные, выставки в фойе.

Так, экспозиция в Краснодарском театре драмы посвящена 110-летию народного артиста СССР, лауреата Госпремии РСФСР М.А. Куликовского, в музыкальном театре – коллективам «Премьеры» и самому зданию театра, которое в этом году отмечает свой полувековой юбилей.

Краснодарская и Сочинская филармонии, а также концертные залы предложат посетителям концертные программы своих коллективов в режиме нон-стоп.

Музей имени Ф.А. Коваленко откроет для посещения пять своих выставок, в том числе «Избранное» Никаса Сафронова, и проведет различные творческие мастер-классы.

Краснодарский краевой выставочный зал предложит посетителям не только на свои экспозиции, но и на театрализованную постановку «Четыре музы искусства». Также все желающие смогут стать участниками экскурсии от авторов выставки «Ритмы и краски Индии» в сопровождении музыкального выступления на сантуре и танцев в стиле катхак в исполнении ансамбля «Шанти».

Музей имени Е.Д. Фелицына проведет встречу с участниками международного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» Краснодарского отделения Русского географического общества. Также в музее и его филиалах пройдут кинопоказы, концерты, викторины и встречи с редкими экспонатами.

Пушкинская библиотека подготовила проект «Российский кинематограф: между прошлым и будущим». Для гостей будут открыты холл библиотеки, литературная гостиная и отдел краеведения. А юных любителей чтения пригласят на «Кинопробы в Игнатовке», где можно будет попробовать себя в главной роли фильма, в теневом кино или озвучании мультика.

Посетить мероприятия «Ночи искусств» можно будет бесплатно, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.