Кубанские Новости
Общество

В Кореновском районе обустроят аварийный участок дороги

Только после вмешательства прокуратуры на опасном участке появятся тротуары и пешеходные дорожки.

Ведомство установило, что на участке автодороги, находящемся в государственной собственности края, г. Кореновск - х. Казаче-Маленовский - ст. Журавская отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки. При этом на данном отрезке дороги неоднократно происходили аварии, из-за нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами.

- В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан. Однако, краевым министерством транспорта и дорожного хозяйства не принимаются меры по созданию условий для безопасности дорожного движения на указанном участке дороги, что нарушает законные права и интересы граждан и повышает риск совершения ДТП, – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

По данному факту прокурор района обратился с административным иском о признании незаконным бездействия указанного министерства, обязав устранить нарушения законодательства. Решением Кореновского районного суда, с которым в настоящее время согласилась судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.