Кубанские Новости
Общество

Руководитель краевого следственного управления пообщался со студентами

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией состоялась встреча руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарс

В мероприятии также принял участие первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Маслов.

Вадим Бугаенко выступил перед студентами и довел до слушателей основные требования законодательства о противодействии коррупции, озвучил стандарты антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, отдельно остановился на отдельных видах коррупционных составов преступлений и проводимых профилактических мероприятиях, направленных на их противодействие, ответственности, предусмотренной законодательством за их совершение. Затем руководитель управления привел конкретные примеры из следственной практики и озвучил статистические данные. Также выступающий разъяснил алгоритм поведения в случае вымогательства либо предложения дачи взятки, столкновения с иными противоправными действиями.

Вадим Бугаенко подчеркнул, что противодействие преступлениям, содержащим коррупциогенные факторы, остается одним из приоритетных направлений в деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации. В связи с этим в ведомстве регулярно принимается и реализуется комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении, систематически проводятся совещания по вопросам противодействия коррупции, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Руководитель следственного управления рассказал студентам и о том, какие именно виды преступлений расследуют следователи Следственного комитета России (преступления о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, в том числе совершенные в отношении несовершеннолетних, коррупционные преступления, преступления против государственной власти и в экономической сфере). Было отмечено, что основное внимание следственного управления направлено на оперативное и качественное расследование уголовных дел, защиту граждан от преступных посягательств.

Кроме того, Вадим Бугаенко ответил на вопросы аудитории. Наибольший интерес вызывали темы активности граждан при оказании помощи в расследовании преступлений, о приоритетных направлениях работы следственного управления, о работе в сфере антикоррупционной деятельности, о сложностях расследования отдельного вида уголовных дел, трудоустройстве в ведомство и другие.

На встрече также обсуждались возможности сотрудничества вуза и следственного управления в обучении студентов. Руководитель следственного управления рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в следственные органы СК России. В завершение встречи декан юридического факультета Сергей Жинкин вручил руководителю следственного управления книгу, в которой упомянуты лучшие выпускники факультета, поблагодарив за увлекательную лекцию и визит. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления СУ СК РФ по Краснодарскому краю.