Кубанские Новости
Экономика

На Кубани вирус АЧС ликвидирован на 10 инфицированных объектах

Об этом стало известно в ходе заседания спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болез

Открывая совещание, вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что на сегодняшний день комплекс мероприятий по ликвидации АЧС завершен на 10 объектах. На четырех из них карантин уже снят, еще на пяти инфицированных объектах и очаге заболевания в ЛПХ Тихорецкого района ограничительные меры будут отменены в ближайшее время.

– Сейчас самое главное – держать ситуацию под контролем. В том числе понимать, сколько в ЛПХ содержится свиней. Однако не в каждом районе работа по выявлению свинопоголовья проводится должным образом, – отметил Андрей Коробка.

По словам главного ветврача края Георгия Джаилиди, в результате обходов, в 11 муниципалитетах выявлено 65 личных подсобных хозяйств, в которых содержится около 260 голов свиней. Это Выселковский, Брюховецкий, Тихорецкий, Каневский, Кореновский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Новокубанский, Павловский и Усть-Лабинский районы.

Андрей Коробка, в свою очередь, поручил провести подворовые обходы и собрать достоверную информацию по количеству свиней в ЛПХ, чтобы понимать, с чем в дальнейшем работать.

Кроме того, замглавы региона рекомендовал руководителям районов проработать вопрос создания условий правильной утилизации биологических отходов, а также провести с населением разъяснительную работу.

– Нужно, чтобы люди понимали, где находятся площадки для биоотходов, к кому обращаться. А у нас некоторые вообще не знают об их существовании, – цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации края.